День оказания правовой помощи детям в институте
Ежегодно 20 ноября Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году, была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.
20 ноября 2017 года преподаватели и студенты факультета экономики и права приняли активное участие в мероприятиях по оказанию бесплатной юридической помощи несовершеннолетним гражданам. Юридическая клиника (Центр бесплатной юридической помощи) Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ осуществляла прием граждан с 10 до 17 часов дня. В связи с поступившими обращениями были рассмотрены вопросы о защите прав детей-инвалидов, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, были проведены тематические классные часы и правовые лектории в общеобразовательных организациях города Бузулука: МОАУ «СОШ № 1 им. В.И. Басманова», МОБУ «ООШ № 5», ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат».
Факультет экономики и права