Исторические аспекты повседневности
На базе Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина с 4 по 6 апреля состоялась международная научная конференция «Здоровьесбережение в повседневной жизни: история и современность». Доклады были представлены по актуальным вопросам здоровьесбережения в истории повседневности: источники и теория, власть и общество, война, медицина и санитария, труд и досуг, физкультура и спорт, личность, здоровье детей и подростков. В приветственном слове ректор университета Двас Г.В., доктор экономических наук, профессор, отметил, что конференция стала традиционной и проводится в тринадцатый раз. География участников конференции обширная - здесь встретились ученые-историки из разных городов: Санкт-Петербург, Москва, Оренбург, Самара, Пермь, Архангельск, Курск, Курган, Тверь, Бузулук. Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ представила первый заместитель директора по учебной работе Хомякова Н.В., выступив с докладом "Государственная политика в отношении абортов в послевоенный период (на материалах Урала)" на секции "Власть и общество". "Конференция прошла на высоком научном уровне, - отметила Надежда Викторовна. - На площадке университета смогла пообщаться и в формальной, и в неформальной обстановке с исследователями разных уровней - от студентов до докторов наук. Культурная программа, предложенная организаторами, позволила прикоснуться к истории г. Санкт-Петербурга. Рада, что при поддержке директора филиала Власова А.В., такая поездка стала возможной".